CHICO BRITO

FRANCISCO BRITO DE MORAIS
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/08/2022
Nascimento: 20/06/1980
Naturalidade: TABULEIRO DO NORTE
franciscobrito.410@gmail.com
(88) 9626-4900

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 48 matérias, representando 16,16% do total das matérias
Presente em 129 sessões, representando 78,66%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 5

Dados atualizados em: 30/04/2024

Últimas matérias vinculadas
REQUERIMENTO DE URGÊNCIA - 01/2024
FAVORAVEL
  • Os VEREADORES SIGNATÁRIOS, com amparo no art. 59 da Lei Orgânica do município e art. 125, do Regimento Interno, e considerando a necessidade de uma pronta apreciação, sem o que perderá a oportunidade ou a eficácia, nos termos do § 1º do supra mencionado artigo, em virtude da proposição tratar-se de urgência e interesse público relevante, requerem de V. Exª., após ouvido o Plenário, que seja concedida a URGÊNCIA ESPECIAL na apreciação dos PROJETOS:

    - PROJETOS DE LEI Nº 001/2024, DE AUTORIA DO PODER EXECUTIVO, QUE MODIFICA A LEI MUNICIPAL N. 1.995 DE 22 DE MAIO DE 2021, QUE AUTORIZA O PODER EXECUTIVO A PROMOVER A ALIENAÇÃO DE BENS INSERVÍVEIS PARA A ADMINISTRAÇÃO MEDIANTE LEILÃO PÚBLICO, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS;
    - PROJETO DE LEI Nº 003/2024, DE AUTORIA DO PODER EXECUTIVO,QUE CRIA A FUNÇÃO GRATIFICADA DE AGENTE DE CONTRATAÇÃO E OS CARGOS COMISSIONADOS DE MEMBRO DA EQUIPE DE APOIO E DIRETOR DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E GEOPROCESSAMENTO, NOS MOLDES DA LEU FEDERAL N° 14.133/21 E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS;
    - PROJETO DE LEI Nº 004/2024 - DE AUTORIA DO PODER EXECUTIVO,QUE CONCEDE REAJUSTE DE SALÁRIOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS; -PROJETO DE LEI Nº 006/20234, DE AUTORIA DO PODER EXECUTIVO, QUE CRIA NA ESTRUTURA DE CARGOS PÚBLICOS COMISSIONADOS O CARGO DE SUBSECRETÁRIO E EXTINGUE OS CARGOS DE SECRETÁRIO EXECUTIVO E SECRETÁRIO ADJUNTO E DÁ OUTRAS PROVIDÊCIAS.
22/01/2024
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª Legislatura (2021 - 2024) 01/08/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2021 à 30/11/2021
1º VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
2º VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PP PROGRESSISTAS

Biografia

Conhecido como “Chico Brito”, natural de Tabuleiro do Norte e criado na comunidade de Água Suja, nasceu no dia 20 de junho de 1980, filho do Sr. José Brito da Costa e da Sra. Maria do Carmo de Morais. Possuindo o 1º Grau incompleto, pois só estudou até o 5º ano do ensino fundamental (antiga 4ª série) é possível que se tenha alfabetizado sem ter frequentado a escola regularmente. Chico Brito vendo as dificuldades encontradas pela população, resolve com o apoio de seus familiares e amigos, entrar na política, pois uma coisa que “Chico Brito” não abre mão é de ajudar ao próximo, oferecendo uma melhor qualidade de vida à sua comunidade. Foi vereador pela primeira vez nas eleições de 2016, eleito com 1.478 votos válidos, filiado ao Partido Verde (PV). Hoje filiado ao Partido Progressista (PP), eleito novamente, por ter obtido 1.478 votos preferenciais, pretende potencializar ainda mais sua força politica nas dificuldades encontradas pela população na área da saúde, onde defende com uma atenção especial, realizando diversas ações em parceria com a Prefeitura Municipal. Foi convidado pelo prefeito para ocupar o cargo em comissão de Secretário Municipal de Desenvolvimento Urbano – SDU no período de até 1º de dezembro de 2021 a 1º de agosto de 2022. Até a presente data é autor de diversas proposituras para o Município, a saber: 64 proposições e matérias, sendo Indicação = 42, Moção de Apoio = 03, Moção de Congratulações = 02, Moção de Pesar = 13, Moção de Repúdio = 05, Projeto de Lei - Executivo = 02, Projeto de Lei - Legislativo = 11, Requerimento = 69 e Requerimento Urgência = 01. Amplamente reconhecido por sua defesa da vida, desde a concepção até o seu ocaso natural, e por seu combate à ideologia de gênero, tem uma vida dedicada totalmente à proteção e à promoção da Família e da Vida.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito